Главная / Новости / МКУ «Управление гражданской защиты экологии и природопользования Краснокамского муниципального района» приглашает

11.10.2018

В  соответствии с Федеральными Законами РФ от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 г. № 841   «Об утверждения Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением главы Краснокамского муниципального района от 02.12.2014 г. № 1728 «Об обучении в области гражданской обороны, защиты населения  и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» для составления планов комплектования курсов ГО МКУ «Управление гражданской защиты, экологии и природопользования Краснокамского муниципального района» принимаются заявки на 2019 учебный год.

Обучение проводится на основании имеющейся лицензии на право осуществления образовательной деятельности № 3806 от 28 января 2015 года по следующим категориям:

- члены КЧС И ПБ органов местного самоуправления;

- члены КЧС И ПБ организаций, не отнесенных к категории по ГО;

- руководители спасательных служб и их заместители;

-  руководители структурных подразделений (работники) организаций, уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС;

- специалисты структурных подразделений (работники) организаций, уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС;

- специалисты органов, уполномоченные решать задачи ГО и ЧС на территориях муниципальных образований;

- руководители групп и специалисты ДДС организаций;

- руководители занятий по ГО в организациях;

- инструктора (консультанты) учебно-консультационных пунктов по ГО;

- руководители и работники эвакуационных органов организаций;

- педагоги-воспитатели ДОУ, преподаватели внеклассного преподавания курса ОБЖ, преподаватели-организаторы ОБЖ.

В связи с последними событиями в стране МЧС России повысило внимание к выполнению требований по ГО и ЧС в организациях.

Напоминаем Вам, что закон обязывает руководителя каждой организации лично проходить и направлять ответственных лиц на обучение не реже, чем раз в пять лет. Норма утверждена Федеральными законами № 28-ФЗ, № 68-ФЗ и постановлениями Правительства РФ № 547 от 04.09.2003г. и №841 от 02.11.2000г. Штрафы за невыполнение требований составляют до 20 тыс. рублей для должностного лица; до 200 тыс. рублей для юридического лица.