Главная / Новости / Кадастровая палата по Пермскому краю информирует

Кадастровая палата по Пермскому краю информирует

В Прикамье всё чаще уточняют границы своих участков

В Прикамье владельцы земельных участков стали чаще определять точные границы своей недвижимости и активнее участвовать в согласовании границ с соседями. Только за август количество земельных участков Прикамья с уточнёнными границами выросло почти на 4 тыс. Всего реестр недвижимости содержит сегодня информацию о более чем 1,3 млн. участков. При этом у 56% определены точные границы.

Это значит, что владельцы такой земли не просто установили ограждение своего участка, но и приобрели уверенность в своём праве на него. Проведённая по всем нормам и с учётом интересов всех соседей процедура межевания практически исключает не только возможность оспорить установленные границы, но и само желание их оспаривать. Кроме того, заблаговременно сделанное межевание позволяет упростить и ускорить продажу, дарение, наследование недвижимости. Позволяет также менять при необходимости вид разрешённого использования земельного участка, делить его на несколько или, наоборот, объединять с другими.

Кадастровая палата по Пермскому краю призывает тех собственников земельных участков, чьи соседи  проводят межевание, своевременно высказывать своё несогласие с устанавливаемыми границами.

Заместитель директора краевой Кадастровой палаты Елена Тимшина:

- Часто собственники земельных участков, которые не согласны с границами своих соседей, обращаются в Кадастровую палату и просят не вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения о координатах их общих границ, потому что считают, что во время межевания были допущены ошибки. Однако Кадастровая палата не обладает подобными полномочиями. Окончательное решение по заявлениям о внесении сведений и характеристик объектов недвижимости в реестр принимает Управление Росреестра. При этом даже оно не сможет на основании простого обращения удовлетворить просьбу не совершать учётные действия, если в межевом плане всё соответствует нормам законодательства. В том случае, когда владелец земли по каким-либо причинам не выразил свои претензии во время согласования границ с соседним участком, у него существует несколько вариантов действий: сначала необходимо обратиться к соседу и его кадастровому инженеру для того, чтобы мирным путём разрешить сложившееся недопонимание, и при невозможности установить конструктивный диалог — обратиться в суд с заявлением об установлении границ своего земельного участка. А в том случае, если есть доказательства недобросовестной работы кадастрового инженера, можно обратиться в ту саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является. Информация о такой организации  доступна на сайте Росреестра в специальном сервисе «Реестр кадастровых инженеров».