Главная / Новости / Управление Пенсионного фонда России в г.Краснокамске информирует

Управление Пенсионного фонда России в г.Краснокамске информирует

05.09.2018

Число трудоспособных жителей Прикамья сокращается

В последнее время пермяки все чаще интересуются у сотрудников ПФР в Пермском крае: говорят, что необходимость повышения пенсионного возраста связана с тем, что количество пенсионеров растет, а число трудоспособных граждан уменьшается. А можно это подтвердить этот тезис конкретными цифрами? Сколько в Прикамье пенсионеров по сравнению с количеством трудоспособных граждан?

Если десять лет назад в Пермском крае насчитывалось 1,6 млн работающих на 700 тысяч пенсионеров, то сегодня эта пропорция существенно изменилась – 900 тысяч работающих на 800 тысяч пенсионеров. Причем эта тенденция будет сохраняться и дальше: количество людей пенсионного возраста продолжает увеличиваться, а число трудоспособного населения – сокращаться. Согласно среднему варианту прогноза численности населения России число лиц старше трудоспособного возраста к 2036 г. составит 42,6 млн. человек (29% населения).

В Краснокамском районе в2001 году численность наемных работников составляла        47 тысяч человек,порядка 4 тысяч предпринимателей,  количество получателей пенсий – 22 тысячи человек. Статистика 2018 года: 17 тысяч работающих, около 2000 предпринимателей и 21750 человек являются пенсионерами.

Повышение доли пенсионеров в структуре населения в последний период обусловлено, во–первых, увеличением продолжительности жизни россиян.  Начиная с 2007 г. в нашей стране продолжительность жизни выросла до 71,4 лет (в Пермском крае -70,4 года).  Если сравнивать с серединой прошлого века, когда и был установлен действующий пенсионный возраст, перемены еще более разительные.

И сейчас есть все предпосылки к закреплению тенденции. Согласно демографическим прогнозам Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин к 2034 году вырастет еще на 7 лет (с 67 до 74 лет), женщин - на 5 лет (с 77 до 82 лет).  При этом увеличение пенсионного возраста не приведет к сокращению периода получения пенсии: по статистике, продолжительность жизни у женщин после выхода на пенсию к 2030 году составит примерно 30,5 года, а у мужчин – 18,9 лет.

Вторая причина изменения возрастной структуры. В настоящий период активно входят в пенсионный возраст лица, родившиеся в 60-е годы, в сравнении с меньшей численностью «детей войны» и родившихся в послевоенные годы, пенсии которым назначались в 90-е и в начале 2000-х годов.

Напомним, предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме. Президент России Владимир Путин 29 августа в своем телеообращении предложил внести корректировки в законопроект, в том числе установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет. Кроме того, Президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан на уровне нынешнего возраста выхода на пенсию. Предложенные Президентом изменения должны быть подготовлены ко второму чтению законопроекта, которое назначено на 24 сентября.

В ближайшие 5 лет в Пермском крае изменения в пенсионной системе  коснутся 88 тысяч человек, в течение 10 лет - 145 тысяч.