Главная / Новости / Полиция Краснокамска предупреждает

Полиция Краснокамска предупреждает

23.07.2018

Полиция Краснокамска предупреждает: мошенничество с банковскими картами на популярных сайтах по продажам

Задача мошенников – получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Жертвами мошенников становятся как продавцы, так и покупатели,

Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом он просит номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка СМС для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банкинг.

- Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя и не сообщайте PIN-код и CVV2-код (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца, - говорит начальник Отдела МВД России по Краснокамскому району Сергей Турков.  Получив доступ к вашему счету, мошенник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги в пределах, установленных банком лимитом с кредитной, а иногда – и с привязанных к основному счету в онлайн-банкинге сберегательных счетов.

Помните: для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником!

Полиция Краснокамска просит граждан быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, сообщайте в полицию по телефону 3-20-02, 02,  с мобильного устройства -102.