Размер шрифта:

20.07.2018

Читаем о городе нашем родном …

Замечательный подарок к 80-летию родного города сделал Совет ветеранов войны и труда Краснокамского района, организовав  конкурс юных чтецов «Краснокамск отмечает юбилей». Участниками стали ребята из школьных летних лагерей,  а инициатором и ведущей выступила педагог Галина Артемьевна Бирина, человек необычайно творческий и талантливый. Конкурс проходил в центральной районной библиотеке и включал три номинации «Поэты родного город», «Поэты Пермского края» и «Литературная композиция». Празднику живого слова предшествовала большая и кропотливая работа, как самих ребят, так и их преподавателей-наставников. На конкурс было подано более 10 заявок в разных  возрастных группах.  Оценивало юных конкурсантов жюри в составе Э.А.Пономаревой, председателя Совета ветеранов Краснокамской Бумажной фабрики Гознака, О.Д.Саплиной, серебряного волонтера  фонда «Территория успеха»  и  О.А.Абатуровой, главного библиотекаря Центральной районной библиотеки (председатель жюри).  Надо отметить, что ребята и их педагоги в своем большинстве выбрали для чтения стихи известных  краснокамских  поэтов, чье творчество – гордость и слава нашего города. Среди них - В.И.Докукин, Э.Г.Симовских, К.Е.Верхоланцева, Т.Я.Касьянова.

Конкурс открывали самые старшие участники -  Екатерина  Анисимова (ДТШ), Ксения Зуева (ДТШ), Владлена Якушина (шк.№5), сразу задав высокую планку остальным. Искренность и глубина проникновения в читаемое произведение – вот что их отличало.  Тем не менее, достойно себя показали и  остальные конкурсанты, стараясь эмоционально и артистично представить жюри  подготовленный номер. Вдохновенное чтение Чепуштановым Денисом (шк.№5) стихотворения Н.С.Черняева было встречено «на ура» не только членами жюри, но и всем залом. Конечно, больше всех волновались самые юные участницы Серебрякова Полина и Селеткова Даша, но, как оказалось, зря: девочек громкими аплодисментами поддерживали все присутствующие.  Впрочем, как и еще двух номинантов средней возрастной группы - учащихся школы №10 Риту Берлову и Юлю Жуланову. Отличились учащиеся Оверятской средней школы №11,  вместе со своим педагогом Еленой Дудиной представившие на конкурс целую литературно-спортивную композицию, посвятив ее юбилею Краснокамска. Еще один учащийся этой же школы  Антон Уточкин дополнил темпераментный номер девочек своим не менее ярким чтением стихотворения В.И.Докукина  «Мой город».

В целом, конкурс юных чтецов еще раз убедил,насколько талантливы наши дети, как тянутся они к живому литературному слову. А присутствие и выступление  на конкурсе самих «мэтров» краснокамской поэзии Р.А.Каменских, Т.Ф.Карповой (Агафоновой), В.И.Докукина, мастера декламации В.В.Вяткина превратили мероприятие в настоящий праздник поэзии.  Во многом способствовала этому и сама ведущая Г.А.Бирина, активно привлекая зал  к общению и диалогу. Никто из участников и их преподавателей в этот день не остался  без дипломов, сертификатов и памятных подарков. Присутствующие поэты также вручили особо понравившимся им чтецам  свои поэтические сборники. И, конечно,  как в любом конкурсе, в завершении мероприятия жюри огласило имена лучших. Ими в своих возрастных  группах стали Ксения Зуева (ДТШ), Денис Чепуштанов (шк.№5), Серебрякова Полина (шк.№5).  Но, как заметила председатель жюри, в таком замечательном конкурсе нет и не может быть побежденных. Есть только победители. А  свою главную победу, конечно,  празднует живое поэтическое слово – то, без чего наша жизнь была бы скучной, мрачной и бездушной. Спасибо всем участникам и организаторам этого прекрасного конкурса – праздника!  С юбилеем, Краснокамск!

О.А.Абатурова, главный библиотекарь Центральной районной библиотеки