Размер шрифта:

20.07.2018

Обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями на безвозмездной основе - обязанность образовательной организации

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации, основное общее образование в Российской федерации является обязательным, при этом гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно статье  35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

При этом под учебником понимается основная учебная книга по конкретной дисциплине, в которой излагается система базовых знаний, обязательных для усвоения обучающимися.

Учебное пособие рассматривается как учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, которое может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) программы.

Под учебно-методическим комплектом понимается совокупность учебных и учебно-методических материалов, обеспечивающих полноценное знаниевое и компетентностное изучение и качественное преподавание учебной дисциплины; включает, как правило, учебник, рабочую тетрадь для учащегося, атласы, карты, альбомы с иллюстративным материалом, учебно-методическое пособие для преподавателя.

Под рабочей тетрадью понимается учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением дисциплины.

Под средствами обучения и воспитания понимаются приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

Таким образом, образовательная организация, в том числе муниципальные общеобразовательные школы, обязана обеспечить всех учащихся бесплатными учебными пособиями и рабочими тетрадями по всем предметам, включенным в федеральный государственный образовательный стандарт.

В случае нарушения прав несовершеннолетних обучающихся образовательными организациями Краснокамского муниципального района в части необеспечения их необходимыми учебными пособиями на 2018-2019 учебный год либо в случае понуждения приобрести учебную литературу за свой счет, родители вправе обратиться к начальнику Управления системой образования администрации Краснокамского муниципального района либо в прокуратуру г.Краснокамска с заявлением о нарушении норм законодательства об образовании.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева