Главная / Новости / Спустя 76 лет после гибели солдат обрел покой в родной земле

Спустя 76 лет после гибели солдат обрел покой в родной земле

13.07.2018

Спустя 76 лет после гибели солдат обрел покой в родной земле

В Краснокамске прошел митинг, посвященный захоронению останков воина Анания Ивановича Пепеляева, павшего смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны.

В почетном карауле у могилы воина стояли воины-афганцы, члены Комитета ветеранов Афганистана г.Краснокамска, во главе с председателем Александром Машковцевым, председатель общественного совета Отдела МВД России по Краснокамскому району Леонид Минеев, представители органов местного самоуправления, члены молодежных организаций.

Погребению предшествовало отпевание, которое провел настоятель храма Святой Екатерины протоиерей Виктор (Марточкин).

С августа 1942 года солдат считался пропавшим без вести. Его останки были подняты поисковым отрядом «Дружина» в деревне Каверье Рамонского района Воронежской области.

Личные вещи, найденные вместе с останками бойца (компас, саперная лопатка, каска), по решению родственников будут переданы в Краснокамский городской краеведческий музей. И, конечно же, самый главный предмет, который помог опознать воина - это личный котелок с нацарапанным именем "Пепеляев А. И."

Информация предоставлена ОВД России по Краснокамскому району