Главная / Новости / Прокуратура г.Краснокамска информирует

Прокуратура г.Краснокамска информирует

18.01.2018

Прокуратурой города Краснокамска подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан.

В 2017 году в прокуратуру г. Краснокамска поступило 1562 жалоб и обращений, что на 36 обращений больше, чем в 2016 году. Данное увеличение объясняется большим количеством обращений, поступивших от сотрудников ООО «Свинокомплекс Пермский» по вопросу невыплаты заработной платы.

Из числа поступивших жалоб и обращений 865 разрешены по существу, 597 обращений направлены на разрешение в другие ведомства, что обусловлено поступлением большого количества обращений по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, Государственной инспекции труда по Пермскому краю, Службы судебных приставов. Кроме того, 63 обращения направлено в соответствующие органы прокуратуры по территориальности.

Среди самых актуальных вопросов, остаются нарушения трудового законодательства – разрешено 290 обращений, из разрешенных жалоб данной категории 238 обращений удовлетворено. Граждане, как и ранее, жаловались на задержку и невыплату заработной платы,  невыплату расчетных при увольнении. По всем обоснованным обращениям прокуратурой г.Краснокамска приносились акты прокурорского реагирования: представления, исковые заявления о взыскании задолженности по выплате заработной платы, постановления о возбуждении дел об административном правонарушении.

Также прокуратурой города разрешено большое количество обращений по вопросам  нарушения жилищного законодательства – 71 обращение, из них  удовлетворено – 12 обращений.

По-прежнему прокуратурой г.Краснокамска разрешается значительное количество обращений  по вопросам нарушений земельного законодательства – 21 обращение, из них было удовлетворено только 2 обращений.

В 2017 году почти вдвое  возросло количество обращений по вопросам нарушений в сфере законодательства об административных правонарушениях – 42, из них удовлетворено 13 обращений.

В прошлом году сотрудниками прокуратуры было разрешено 146 обращений на действия и решения органов местного самоуправления   и их должностных лиц (далее ОМС), из них удовлетворено – 46 обращения.

В 2017 году увеличилось количество обращений на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении  - 132  от общего числа разрешенных обращений, из них удовлетворено -  22; также поступило 70 обращений по вопросам следствия и дознания, из них удовлетворено 14.

По результатам проведенных проверок в ходе разрешения жалоб и обращений граждан принесено 4 протеста, внесено 85 представлений, из них на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц – 40, направлено 243 иска (заявления) в суд, возбуждено 11 (в 2016 году - 12) дел об административных правонарушениях.  Также в 2017 году прокуратурой г.Краснокамска по результатам разрешения обращений вынесено 8 постановлений об отмене незаконно вынесенных постановлений о приостановлении (прекращении) предварительного расследования по уголовным делам.

В 2017 году на личный прием в прокуратуру г. Краснокамска обратилось 1243 человека. Прокурором г.Краснокамска в течение года   неоднократно проводились выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах (п.Майский, с.Стряпунята, д.Ананичи, с.Усть-Сыны), осуществлялся совместный прием граждан с депутатом Государственной Думы РФ. Кроме этого, сотрудниками прокуратуры осуществлялись приемы граждан на  «проблемных» предприятиях (ООО «Свинокомплекс Пермский», МУП «Майский»).