Главная / Новости / Госавтоинспекция Краснокамска предупреждает

Госавтоинспекция Краснокамска предупреждает

20.12.2017

Госавтоинспекция Краснокамска предупреждает об ответственности за вождение в состоянии опьянения

Госавтоинспекция Краснокамска напоминает, что ответственность за управление в состоянии опьянения либо передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения,  предусмотрена статьей 12.8 КоАП и влечет лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей.

Нарушителю, управляющему транспортным средством в состоянии опьянения, при этом не имеющему либо лишенному права управления, грозит наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение штрафа 30 000 рублей.

Лишение права управления  на 1,5-2 года и штраф в 30 000 рублей ждет водителя и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования согласно статье 12.26 КоАП РФ.

За повторное вождение в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 264.1 УК РФ. Нарушителю грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 руб.,  либо обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Госавтоинспекторы обращаются к жителям района: если вы увидели, что за руль автомобиля усаживается человек с явными признаками опьянения – сообщите в дежурную часть полиции по тел. 02, (с мобильного 020, 112).