Размер шрифта:

20.12.2017

«Городские юбилейные сезоны» в библиотеке открылись встречей с краеведом

В Центральной районной библиотеке прошла встреча с краеведом, автором книги «Краснокамск. Старина молодого города» Сергеем Пирожковым. Мероприятие, собравшее многочисленную аудиторию, стало первым в цикле «Городские юбилейные сезоны» к 80-летию Краснокамска. Гости, собравшиеся в этот вечер в новом уютном зале библиотеки, стали участниками презентации рубрики «Страничка краеведа Сергея Пирожкова», недавно появившейся на нашем сайте.

Краеведение — это занятие, которым увлечены миллионы обычных людей разных профессий и именно они, по мнению академика Д.С. Лихачева, вносят неоценимый вклад в историю своей малой родины. Так и коренной краснокамец, в настоящее время житель Перми Сергей Пирожков увлекся краеведением пять лет назад, а начало этому положил интерес к старым фотографиям. По признанию краеведа, его всегда интересовал город первостроителей и первых пятилеток, советский Краснокамск периода его становления.

- Мне захотелось сделать городу подарок на его юбилей, - сказал он, - поделиться с вами теми фактами, что мне удалось отыскать в архивах и библиотеках, разрешить противоречивость некоторых сведений, и, при необходимости, определить с помощью старожилов места и события на фотографиях, которых собрано уже больше двух тысяч! Мы будем публиковать по 12 новых фотографий в месяц - смотрите, читайте, делитесь своими мнениями по электронной почте, буду рад получить от вас обратную связь.

• Идея создать рубрику Сергея Юрьевича на сайте зрела давно, - рассказала ведущая Наталья Локтева, -  помимо изданной книги, он является автором множества интереснейших публикаций в городских газетах, его научный подход к краеведению вызывает большое уважение. Факты из истории нашего города, которые ему удалось открыть, будут любопытны широкому кругу читателей. А библиотека является проводником этих открытий! Благодаря этой страничке и сами краснокамцы смогут участвовать в создании летописи родного города.

Гости вечера присутствовали, без преувеличения, на значимом событии. Сергей Юрьевич познакомил их с историей жизни последнего перед приходом Советской власти в 1917 году градоначальником Перми — Александром Ширяевым. Александр Евстафьевич был уникальной личностью, образованным и разносторонним человеком. Родившись в бедной семье, он получил профессию строителя в Томском университете, и, будучи студентом, освоил множество смежных специальностей. После приезда в Пермь он работал городским архитектором, вел общественную деятельность. После февральской революции был избран губернским комиссаром, потом городским головой. К сожалению, Ширяев, в советское время преподававший в мединституте и работавший инженером, был арестован в 1933 году, и след его и его семьи затерялся. Сергей Юрьевич зачитал протокол допроса, который он смог разыскать в архиве. В нем Ширяев подробно написал свою биографию, и для участников встречи стало открытием, что именно он должен был стать куратором известной нам большой стройки. Александру Ширяеву было поручено разработать план по строительству закамского промышленного района Перми, включая комбинат «К», судозавод, Бумстрой, Гознак, ТЭЦ, что он и сделал с невероятным для того времени размахом. В его Программе работ и мероприятий были учтены все детали строительства нового социалистического города, отвечающие даже современным требованиям городской застройки - систем водоснабжения и канализации, очистных сооружений, не предусматривающих выбросы в Каму. До мелочей была продумана вся инфраструктура — школы, детские сады, больницы, культурные учреждения. Инженер Ширяев уже тогда предлагал построить автомобильный мост в Пермь через Каму (напомним, в итоге его построили лишь в 1967 году). Город — сказка, город — мечта! Это напоминало отдельное государство. Жаль, что эти планы лишь в малой степени были воплощены в жизнь.

Сказать, что участники встречи были удивлены услышанным — не сказать ничего! История жизни и факты из биографии Александра Ширяева потрясли всех. Сергей Пирожков рассказал о нем так, будто знал его лично - как о добром друге - с искренним восхищением поведал о жизни этого удивительного человека. Его история тронула многих до глубины души, и встреча краеведа с земляками получилась познавательной, теплой и душевной.

Главный библиотекарь ЦРБ, Юлия Бушмакина

МБУК "Межпоселенческая централизованная библиотечная система"
617060, Пермский край, г. Краснокамск, ул. Орджоникидзе, 4
тел./факс (34273) 4-19-42, 4-19-41, 7-45-61