Размер шрифта:

19.12.2017

Краснокамцам рассказали, как правильно зарегистрировать права на недвижимость

14 декабря 2017 года специалисты  Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) провели «горячую» телефонную линию по актуальным вопросам в сфере государственной регистрации.

На вопросы краснокамцев отвечала начальник отдела Управления Оксана Краснова.

Большинство обратившихся интересовались порядком приобретения-продажи собственности: квартиры, садового дома, земельного участка.

Также был задан вопрос о порядке прекращения ипотеки.

Зачастую, заключая с банком кредитный договор на предоставление денежных сумм, будущий собственник в качестве залога предоставляет приобретаемую недвижимость. Выплатив всю сумму кредита, собственнику необходимо «погасить» запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Наличие такого обременения может серьезно повлиять на дальнейшее распоряжение имуществом.

Запись об ипотеке «погашается» в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки (Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Подать заявление о «погашении» регистрационной записи об ипотеке можно через официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru или обратившись в ближайший офис многофункционального центра «Мои документы».

За «погашение» записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.

Чтобы зарегистрировать права собственности на квартиру в порядке приватизации, нужно обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру в офис МФЦ или воспользоваться электронными сервисами сайта Росреестра, приложив к нему договор безвозмездной передачи квартиры в собственность, документы об уплате государственной пошлины.

На заметку. Регистрация прав, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признается юридически действительной. В этом случае регистрация прав в ЕГРН производится по желанию правообладателей.

Вопрос о выкупе земельного участка под объектом капитального строительства Оксана Краснова прокомментировала следующим образом:

- В соответствии со ст. 30.20. Земельного кодекса Российской Федерации собственники строений имеют исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду. За предоставлением земельного участка заявителям в этом случае необходимо обращаться в орган местного самоуправления по месту нахождения имущества.