Размер шрифта:

13.12.2017

Порыв души без ограниченных возможностей

В Центральной районной библиотеке открылась выставка творческих работ «Порыв души» членов Краснокамского филиала общества инвалидов. Открытие выставки было приурочено к декаде всероссийской организации инвалидов, ежегодно проходящей в начале декабря. В двух залах библиотеки можно увидеть красочные пейзажи и натюрморты, выполненные маслом и акварелью, нарядную вышивку бисером и крестом и работы, представленные в различных оригинальных техниках. Библиотека тесно сотрудничает с этой организацией, для людей с ограниченными возможностями проводятся праздники, организуются выставки с их участием, что помогает им наладить общение с другими людьми. И если на предыдущей выставке было представлено больше поделок, игрушек, то на новой выставке преобладают художественные работы. Их авторы: Ирина Катуженец, Татьяна Запорожченко, Елена Пономарева, Людмила Шилова видят и изображают мир в ярких красках, делятся через творчество его позитивным восприятием.

Картины Елены Ефремовой привлекают внимание своими необычными, фантазийными сюжетами и оригинальной техникой. Они разнообразны по содержанию — в них есть  и африканские, и восточные мотивы, и вымышленные, словно сказочные, персонажи.

• Я самоучка, рисовать начала в 2009 году, - рассказала о своем увлечении Елена Ефремова, - начинала с портретов, нарисованных карандашом. Затем купила пастель (цветные мелки), стала осваивать эту технику, искала ее в интернете. Начала писать пейзажи, но чаще я пишу по образам, которые приходят ко мне спонтанно — после прочитанной книги или просмотренного фильма, когда я слушаю красивую музыку. Работы, представленные на выставке, созданы акварелью с применением гелевой ручки, картина «Африка» была написана, когда на улице было холодно, и мечталось о теплых странах, а «Якутия» - по воспоминаниям, я жила там некоторое время. Нам всем хочется волшебства и сказки, и я пишу свои работы, чтобы отвлечься от бытовой рутины, которая, к сожалению, часто нас поглощает.

Это не единственное хобби Елены, вдвоем с мужем они увлекаются танцами, занимаются в танцевальном коллективе «Шарм» в школе искусств.

Читатели библиотеки имеют возможность увидеть творческую выставку до конца декабря и приобрести понравившиеся работы.

Приглашаем вас посетить наш сайт http://kraslib.permculture.ru