Главная / Новости / Поздравляем краснокамских тяжелоатлетов!

Поздравляем краснокамских тяжелоатлетов!

Поздравляем краснокамских тяжелоатлетов!

2-3 декабря 2017  года в Доме спорта муниципального бюджетного учреждения «Краснокамский физкультурно-спортивный комплекс»  прошли  XXIV Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике  среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера России  Е.М. Эктова.

Соревнования проводятся с целью популяризации тяжелой атлетики в Пермском крае и России, повышения спортивного мастерства. Состоялся обмен опытом между спортсменами из городов: Лысьвы, Перми, Краснокамска, Чусового, Губахи, Кудымкара, Курска.

Тяжелоатлеты соревновались согласно международных правил соревнований по классическому двоеборью: среди мужчин в 8 весовых категориях, среди женщин в 7 весовых категориях. Границы весовых категорий участников чемпионатов мира менялись несколько раз. До 1905 взвешивание вообще не проводилось. В 1905 было введено три весовые категории. В 1913 — пять. В 1947 — новая категория легчайшего веса — до 56 кг. В 1951 — от 82,5 до 90 кг. С 1969 были узаконены две новые категории — наилегчайшая (до 52 кг) и первая тяжелая (от 90 до 110 кг). В 1977 была создана еще одна категория — вторая полутяжелая (в границах св. 90 до 100 кг). Каждому участнику соревнований предоставляется три попытки (подхода) в каждом движении. «Рывок» исполняется одним движением. Спортсмен, как бы подпрыгивая, рвет штангу от пола в позицию над головой. В «толчке» обычно поднимается больший вес. Подъем штанги исполняется в два приема. Сначала атлет также с небольшим прыжком, приседая, поднимает штангу на грудь, затем встает и «выталкивает» ее вверх. Победителем считается атлет, поднявший наибольший вес по сумме двух движений (рывок и толчок).

Порадовали болельщиков  наши земляки:  среди мужчин в весовой категории   105 кг золото завоевал Красноперов Александр «Мастер спорта России», бронза досталась Красноперову Андрею, также  «Мастер спорта России» и 3 место в своей весовой категории занял  Лаврушкин Дмитрий.

Мы поздравляем наших спортсменов и их тренера А.В.Красноперова с победой и желаем дальнейших успехов в спорте.