Главная / Новости / Кадастровая палата по Пермскому краю рекомендует

Кадастровая палата по Пермскому краю рекомендует

07.12.2017

Кадастровая палата рекомендует гражданам проверить наличие адресов объектов недвижимости в Федеральной информационной адресной системе

Федеральная информационная адресная система или сокращённо ФИАС — единый российский государственный адресный реестр. Создан в 2011 году по распоряжению Правительства РФ. В ФИАС хранятся данные об адресных объектах, расположенных на территории России: субъектах Федерации, районах, населенных пунктах, улицах, домах и др.

Целью создания ФИАС является формирование единого федерального ресурса, содержащего достоверную, единообразную, общедоступную, структурированную адресную информацию. Благодаря внедрению ФИАС эту информацию можно бесплатно получить через Интернет на официальном портале: http://fias.nalog.ru.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Закон №443-ФЗ) легитимной является только та адресная информация, которая содержится в государственном адресном реестре. Она обязательна для использования уполномоченными государственными органами при оказании государственных и муниципальных услуг юридическим и физическим лицам. То есть, органы государственной власти России обязаны пользоваться ФИАС при оказании услуг и формировании юридически значимых документов.

Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется органами местного самоуправления по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, в том числе в случаях образования двух или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта (объектов) адресации.

Аннулирование адресов объектов адресации также осуществляется органами местного самоуправления на основании информации органа, осуществляющего кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости.

Что делать, если в ФИАС отсутствует адрес?

В соответствии с положениями Закона № 443-ФЗ при отсутствии адреса в ФИАС необходимо обратиться в органы местного самоуправления, имеющие полномочия на присвоение адреса объектам адресации, а также на размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в государственном адресном реестре.

В соответствии с частью 5 статьи 9 Закона № 443-ФЗ изменение адресов, присвоенных до дня вступления в силу правил присвоения, изменения и аннулирования адресов не требуется.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2014 № 384 Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС России) определена оператором ФИАС. Соответственно, ФНС России несет ответственность за соответствие сведений, содержащихся в государственном адресном реестре, информации, предоставленной ему органами местного самоуправления, органами государственной власти для размещения в ФИАС. Кроме того, ФНС России несет ответственность за сохранность и доступность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах.

Ответственность же за полноту, достоверность  и актуальность содержащихся в ФИАС сведений об адресах несет орган местного самоуправления или орган государственной власти, разместившие такие сведения.

Основанием для внесения данных в ФИАС являются решения о присвоении, изменении и аннулировании адреса объекта адресации органов местного самоуправления, органов государственной власти городов федерального значения. Заявление физического или юридического лица, направленные оператору ФИАС, основанием не являются.

Порядок и способы предоставления сведений, а также другую интересующую информацию по вопросам использования ФИАС можно найти на официальном портале: http://fias.nalog.ru.