Главная / Новости / Новости Центральной районной библиотеки

Новости Центральной районной библиотеки

Я — обычный человек, и счастье для меня — это моя семья!

В Краснокамске впервые побывал известный пермский психотерапевт Юрий Вагин. Встреча с ведущим утренней рубрики телеканала «Рифей», автором трех книг «Совет в конце тоннеля» состоялась 4 декабря в Центральной районной библиотеке. На презентации 3-й части книги, ставшей необыкновенно популярной у наших читателей, собралась многочисленная аудитория.

Тема разного рода зависимостей, на лечении которых специализируется Юрий Робертович, стала в последнее время актуальной для многих людей. Особенно страдают созависимые люди. Большинство семей сталкиваются с подобными проблемами, и дело касается не только алкоголизма, наркомании и табакокурения, но и других вредных привычек: нарушений пищевого поведения, откладывания важных дел, принятия решений и т. п.

• Книги я начал писать 3 года назад, - рассказал Юрий Вагин, - до этого у меня выходили научные монографии, а тогда возникла идея написать простым человеческим языком. По образованию я врач-психиатр, 10 лет проработал в психотерапевтическом центра в Перми. Считаю, что мы живем в такое время, когда очень многим необходима помощь специалистов. А психологи и психотерапевты — это люди, которые помогают улучшить качество вашей жизни. Тема моей последней вышедшей книги — это любовь и нелюбовь к себе. Я привожу в ней конкретные примеры, что нужно выбирать. Это не вопрос выбора, а вопрос того, что есть вещи, которые просто надо знать, а не думать и размышлять над ними.

В основу всех трех частей книги Юрия Вагина легли телевизионные видеоролики, и в них приводится множество примеров из врачебной практики. Зависимое поведение, по мнению доктора, это всегда вопрос замены человеческого общения. Как научиться общаться с другими людьми, находить общий язык с близкими, родственниками, коллегами по работе, а прежде всего, с самим собой — в этом помогают советы из книги. Человек живет счастливо, когда он может взять от жизни, что ему нужно и отдать то, что ему не нужно — это формула счастья кажется простой и незамысловатой, но в ней кроется суть нашего мировосприятия.

На вопрос читательницы о том, насколько помогают книги его пациентам, и не просто ли это развлекательное чтение, Юрий Робертович ответил:

• После прочтения книги мои клиенты приходили ко мне со словами: Я все понял, и Вы мне больше не нужны! Но меня это абсолютно не пугает! Это прекрасно, когда кому-то больше не нужны мои личные услуги. Тем не менее, обращений меньше не становится, к сожалению. Неудовлетворенность собственной жизнью — основная проблема, с которой ко мне обращаются пермяки. И я им помогаю ее решить, ведь если знаешь, что ищешь, то найти ядро ваших проблем — это лишь вопрос времени. Многие современные психологи и психотерапевты считают себя учителями жизни, некими «небожителями», а я считаю, что мы - банальная сфера обслуживания, так же, как таксисты, которые везут по своему маршруту по указанному вами адресу.

Многие читатели захотели тут же захотели получить ответы на личные вопросы, и ответы гостя часто были весьма нестандартными и неординарными. Но на вопрос, считает ли он сам себя счастливым человеком, ответ был вполне предсказуемым.

- Счастье для меня — этом моя семья, возможность проводить время с близкими, и путешествовать вместе с ними. Как сказал классик, и это подтвердили опросы умирающих людей, лишь о трех вещах мы будем сожалеть - о том, что мало любили, мало путешествовали и мало путешествовали с теми, кого любили. Смысл моей работы, чтобы мы с вами поняли эту истину все-таки раньше, чем в самом конце жизни.