Главная / Новости / Новости центральной районной библиотеки

Новости центральной районной библиотеки

Время выбирать!

В Центральной районной библиотеке прошла деловая игра по избирательному праву «Время выбирать!», участниками которой восьмиклассники СОШ № 1. Их приветствовала председатель избирательной комиссии районной администрации Лариса Капитонова. Лариса Николаевна выразила надежду, что ребята станут активными гражданами общества и будут пользоваться своим избирательным правом.

Ведущая Елена Оломпиева предложила школьникам разделиться на две команды, и в первом конкурсном задании участники должны были придумать свои командам названия и нарисовать эмблемы. Так появились команды «Партия свободы» и «КПРФ», что ребята расшифровали, как «красивая, прекрасная, разумная фракция».

В следующем конкурсе надо было соотнести термин с определением. Все участники отлично справились с заданием. Также ребята вспомнили названия существующих партий, соревнуясь, чья команда назовет их больше за короткое время.

В конкурсе «Битва капитанов» капитаны команд правильно ответили на вопросы о выборах, демократии, избирательном праве и системе. Далее следовал конкурс «Собери цитату», в нем из предложенных карточек необходимо было составить известную фразу. Ими оказались цитаты политиков Уинстона Черчилля и Джона Кеннеди. Ребята с легкостью справились и с этим заданием, а одна из команд даже подискутировала над цитатой знаменитого политика.

В заключительном конкурсе школьники должны были определить порядок действий во время выборов, разложив в нужной последовательности письменные подсказки.

При подведении итогов игры оказалось, что обе команды набрали одинаковое количество баллов, и участникам были заданы дополнительные вопросы.

«На какой срок в нашей стране избирается президент? - спросила их Лариса Капитонова. - С какого возраста избиратели могут участвовать в выборах главы государства?»

В результате ответов, с перевесом всего в один балл, победителем стала команда «Партия свободы».

Участницы команды поделились, что довольны тем, как прошла игра, и эти знания они считают для себя полезными.

В завершении мероприятия состоялось награждение победителей и участников, школьники получили ежедневники и блокноты с российской символикой.