Размер шрифта:

"УСЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА"

Две творческие встречи, игровая программа, сушка "Народная мудрость", выставка-коллекция кукол в национальных костюмах И.В.Башмаковой, просмотр литературы о народах Пермского края, передвижная выставка "Знай наших" открыли Дни национальных культур "Услышим друг друга" в центральной городской библиотеке в микрорайоне Звёздный.

Доброй и патриотичной получилась встреча с коми-пермяцкой поэтессой Марией Гладковой. Мария Александровна рассказывала о себе, родительском доме, о труженике-отце, деде, погибшем в первые дни войны... Вспоминала классиков коми-пермяцкой литературы Андрея Зубова и Михаила Лихачёва, погибших в страшные годы репрессий. С особой теплотой Мария Александровна говорила о Василии Климове, сыгравшем значительную роль в её поэтической судьбе. Поэтесса читала свои стихи на русском и родном коми-пермяцком языке. Я услышала, что стихи коми-пермяцких поэтов удивительно созвучны. В каждом слове, в каждой интонации слышалась любовь к своей малой Родине, к своему языку, к своему народу и тревога за его будущее.

Вторая встреча позволила прикоснуться к истории Пермской земли, можно сказать, в мировом масштабе.
Архимандрит Антонин (Капустин), практически в одиночку создавший Русскую Палестину, имеет к нам самое непосредственное отношение: он родился в Пермской губернии и учился в Пермской Духовной семинарии. Чрезвычайно одаренный человек, ученый, дипломат, исследователь, он все свои таланты обратил на служение Родине. Среди его сподвижников были пермяки. Рассказать про "Пермский след в Русской Палестине" к нам из Перми приехали Алла Георгиевна Хуторянская, директор Пермского историко-культурного фонда "Обретение", руководитель проекта "ЗНАЙ НАШИХ!" и Тамара Даниловна Капустина, современный представитель рода Капустиных. Передвижную выставку, созданную при поддержке министерства культуры Пермского края, дополнили рассказ гостей и документальный фильм "Русалим".
Не будет преувеличением сказать, что благодаря этой встрече все присутствующие открыли для себя имена, достойные нашей благодарной памяти. Тема Русской Палестины тесно связана с Романовской темой и с темой купечества. Тема любви к Отечеству слышалась на протяжении всего разговора. Я узнала кто такой "разгильдяй" и что значит выражение "сотру в порошок". А пошло это от купечества. И ещё много нового и интересного узнали мы на этой встрече. Гости привезли с собой подарки: информационные материалы и несколько дисков с фильмом "Русалим". Благодарим Аллу Хуторянскую, Тамару Даниловну Капустину за интересную и сердечную беседу.

Дошкольники в этот день познакомились с пословицами и поговорками разных народов, поиграли в удмуртские игры. Игровые программы с национальными играми разных народов Пермского края  для детей младшего возраста пройдут ещё 1, 4, 5, 6 декабря.

О.Ю.Занозина, зам. директора по библиотечной работе.

МБУК "Краснокамская централизованная библиотечная система"
617060 Пермский край, г. Краснокамск, ул.Энтузиастов, 25
тел. 8(34273)7-37-59; факс 8(34273)5-15-21