Размер шрифта:

25.12.2015

45-летию бассейна «Дельфин» посвящается

26 декабря 1970 года в торжественной обстановке был открыт плавательный бассейн «Дельфин» КГФГ размером 25 на 14 метров, на 6 дорожек.

Бассейн был построен по инициативе директора фабрики «Гознак» Ивана Андреевича Селивановича и планировался как база отдыха для работников фабрики. Но в скором времени он стал фактически городским.

В плавательный бассейн «Дельфин» я пришла работать в качестве медработника в 1971 году, спустя 8 месяцев после его открытия. Мне было 22 года. Пригласил меня В. Л. Дятленко – завуч бассейна. Когда я в первый раз пришла в бассейн, то увидела чудо. Над чашей бассейна красовалось панно с дельфинами, все сверкало, блестело. Это была какая-то диковина не только для меня, но и для жителей города. Я с радостью согласилась работать в нем и работаю до сих пор.

Первое время люди не совсем понимали необходимости и пользы бассейна, поэтому он зачастую пустовал. Мы, сотрудники бассейна, с целью популяризации ходили по предприятиям, школам, читали лекции, проводили беседы, писали статьи в газеты о том, что это жизненно необходимый навык, что плавание укрепляет здоровье, лучший вид спорта. Особую агитацию мы проводили в цехах Бумажной фабрики «Гознак», так как бассейн был построен фабрикой и принадлежал ей.

Первым директором еще в время строительства был назначен Г. М. Комышев. Это был строгий, ответственный, требовательный, знающий все тонкости бассейна руководитель. Были приглашены молодые специалисты – старший тренер Н. М. Казымов, тренеры Г. И. Крицкий, Т. А. Комышева, О. П. Соловьев, которые за короткий период вырастили успешных высокоразрядных спортсменов: В. Барбакова, Москвина, В. Куликова, Декова, И. Боброву и других.

Шли годы, и бассейн становился все популярнее. Людей посещало все больше, много было обучено плаванию детей и взрослых, все больше открывалось спортивных групп, открывались группы аквааэробики, фитнеса и другие.

Обновлялся коллектив бассейна. Камышевы уехали, и директором стала О. П. Соловьева. Вскоре и она ушла. Назначили Г. И. Крицкого, затем был Ю. И. Зотин, С. М. Миронов. Долгое время директором был В. Ф. Макаров, ему досталось трудное перестроечное время. Н был хорошим организатором. И, наконец, действующий директор В. В. Чечёткин.

Многие, кто занимался плаванием, помнят своих тренеров: В. И. Сединина, Н. М. Козлова, Ю. В. Трегубова, А. И. Соколова, А. Васина, Н. А. Тимофееву. Старшими тренерами были Г. И. Крицкая, Д. В. Созыкин, В. Ф. Шайхулин. Долгое время в бассейне проработали медики С. Г. Водолеева, Л. И. Мотрич, кассир З. В. Наумова. А тренеры И. Я. Перепелицына, Л. В. Чикоренко, старший тренер Л. В. Бирюкова, контролер М. А. Рамалданова работают по сей день. Чечёткина, Созыкина, Шайхулина, Чикаренко, Бирюкову вырастил наш бассейн, а затем они обучились до тренеров и директоров.

Бассейн был построен и работал в советское время, поэтому жили и работали тогда по советским законам и правилам. Был профсоюз, и у нас в бассейне была профсоюзная организация, которая входила в состав профсоюза Бумажной фабрики «Гознак» под председательством А. С. Разгуловой.

Я отвечала за профсоюзную работу бассейна. Разрабатывался и утверждался коллективный договор, проводились соцсоревнования, собрания, где решалась работа бассейна. Мы получали большую помощь от фабрики и профкома Гознака.

В 90-е годы начался перестроечный период. В 2002 году плавательный бассейн передали в муниципальную собственность, бассейн нуждался в реконструкции, и директор В. В. Чечёткин взялся за него.

Сегодня в бассейне проведено много ремонтных работ, 200 тысяч человек в год посещают бассейн «Дельфин». Среди сегодняшних воспитанников – 4 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера спорта. Спортсмен нашего бассейна входят в состав сборный Пермского края и России по плаванию.

Л. Н. Матвиенко