Главная / Новости / Четверть века в едином строю

Четверть века в едином строю

19.12.2015

Четверть века в едином строю

18 декабря 2015 года общественной организации «Краснокамский городской комитет ветеранов Афганистана» исполнилось 25 лет. И в канун этой даты хотелось бы вернуться к истории зарождения и создания организации, насчитывающей, на сегодняшний день, в своих рядах порядка 180 ветеранов «афганской» войны и объединяющей в своих рядах ветеранов боевых действий и участников локальных конфликтов.

Весна далёкого 1987 года. По инициативе второго Секретаря городского комитета ВЛКСМ Владимира Куликова собрались уволенные в запас «афганцы» для решения вопроса о создании своего клуба, на подобии уже действовавшего в Перми клуба «Саланг». А уже осенью 1987 года в школе № 3 начались занятия со школьниками по военно-прикладным видам спорта и общефизической подготовке с ориентировкой на школьный отряд «Юных Друзей Милиции» (ЮДМ). У истоков создания стояли: Георгий Федотов, Александр Гаврилов, Олег Быков, Андрей Масюлёнис, Андрей Тюриков, Сергей Тепляков, Александр Боев.

Летом 1988 года клуб воинов запаса «Гранит» обрёл статус городского общественного объединения, на Бюро горкома ВЛКСМ были утверждены Устав клуба, его Совет, план работы, Председателем Совета клуба утверждён Георгий Федотов и работа закипела в полную силу.

Весной 1989 года была создана всесоюзная организация – «Союз ветеранов Афганистана», а 1 ноября 1990 года в Краснокамске в клубе КЦБК прошло общее собрание воинов-интернационалистов с целью создания Городского комитета ветеранов Афганистана. И вот 2 декабря на повторном общем собрании участников «афганской» войны было принято решение об утверждении Положения о Краснокамском ГКВА, избран состав Правления из 5 человек и Ревизионная комиссия, а так же Председатель Правления. 18 декабря общественная организация получила статус юридического лица.

Началась новая страница деятельности ветеранской организации, благо на тот момент подобные ветеранские организации приветствовались руководством страны и на момент создания им гарантировались определённые льготы и поддержка.

За эти годы многое изменилось в нашем городе, в крае, да и в стране в целом. Но традиции, заложенные четверть века назад, живут и в настоящее время. По-прежнему, ветераны ВДВ и ПВ собираются в дни своих праздников 2 августа и 28 мая, традиционно проходит Панихида и возложение цветов к памятнику «Скорбящей Матери» в День Памяти 15 февраля, актив организации принимает самое непосредственное участие в праздновании Дня Победы 9 мая, по прежнему провожает призывников на службу в ряды Вооружённых Сил, ведётся работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и увековечиванию имён и подвигов Героев, проводятся уроки Мужества в учебных заведениях района, ветераны активно участвуют в спортивно-массовых мероприятиях различного уровня. За эти годы значительно сменился актив организации, пришли новые энергичные люди, вдохнувшие новые веяния и порывы в направления деятельности, к нам начали активно присоединяться молодые ветераны и участники боевых действий, предлагать новые формы работы и направления приложения сил и знаний. Значительно активизировалась спортивная работа с подрастающим поколением в плане проведения совместных спортивно-массовых мероприятий.

На сегодняшний день многие люди, промышленные предприятия и организации относятся с пониманием и стараются оказать посильное содействие в нашей деятельности, понимая важность и значимость проводимой ветеранами боевых действий работы, стараются оказать содействие и помощь. Всем Вам огромное человеческое СПАСИБО от всего нашего ветеранского братства.

Общественная организация «Краснокамский городской комитет ветеранов Афганистана» жила, живёт и будет жить, пока будет существовать взаимопонимание и значимость нашего существования.

Бессменный Председатель Правления

Краснокамского ГК ВА А.Л. Машковцев