Размер шрифта:

14.11.2015

10 лет памятнику «Скорбящей матери»

5 ноября ветераны Краснокамска отметили знаменательную дату – десятилетие памятника «Скорбящая мать».

В этот день у мемориала ровно в 14.00 собрались неравнодушные к этой дате краснокамцы, около пятидесяти человек. Практически все держали в руках цветы. Пока ждали церемонию, приветствовали друг друга, обнимались, делились новостями, вспоминали, как строился памятник. Автор проекта памятника, художник Валерий Удалов, рассказывал, как это происходило. Было видно, что он горд тем, что причастен к этому святому делу.

На памятнике изображена икона Богоматери, списки фамилий солдат, погибших при локальных конфликтах в Афганистане и Чечне и при несении военной службы в мирное время.

Люди выстроились перед памятником, все были очень серьёзны, видимо, каждый осмысливал сделанное 10 лет назад. Собрались совершенно разные люди, но повод всех объединял, независимо от возраста, национальности и веры.

Все выступавшие, среди которых были Юрий Владимирович Чечёткин, управляющая делами районной администрации Ирина Валерьевна Шилоносова, помощник депутата краевого Заксобрания Лидия Леонидовна Кипяткова, военный комиссар Олег Павлович Радостев, председатель Краснокамского комитета ветеранов Афганистана Александр Леонидович Машковцев, единодушно отметили значительный вклад Екатерины Васильевны Шальновой, именно она, председатель Совета женщин и солдатских матерей, стала инициатором появления в Краснокамске памятника «Скорбящая».

Памятник был построен усилиями многих людей Краснокамска, но нам приятно, что возглавил тогда работу по созданию мемориала наш ветеран Юрий Владимирович Чечёткин, прошедший и Афган, и Чечню. Именно он координировал ход проектирования, подготовки и строительства мемориала. Было заметно, что он волновался при выступлении, всё-таки, видимо, этот памятник стал одним из главных дел его жизни.

Председатель организации РСВА Краснокамска Александр Машковцев от всей своей души благодарил тех людей, которые когда-то всю душу вложили в это святое место, где несколько раз в году собираются ветераны, чтобы вспомнить своих боевых друзей. Он также наградил медалями в честь 85-летия ВДВ двоих ветеранов.

Заместитель председателя краевого Союза ветеранов Афганистана Ирик Шигабутдинов вручил председателю Совета женщин и солдатских матерей, Почётному гражданину города Краснокамска Екатерине Васильевне Шальновой и руководителю клуба «Память» Клавдии Федоровне Чирковой благодарственные письма от краевой организации РСВА.

Выступило много людей, которые говорили о том, что памятник стал одним из краснокамских символов Памяти и Патриотизма, что помогает в правильном воспитании подрастающего поколения. И конечно, возложили цветы к памятнику, на одной из сторон которого отлиты в чугуне имена героев-краснокамцев, сложивших головы в Афганистане и Чечне…

Совместное фото на память. Здорово, что в будний день столько активных граждан Краснокамска нашли время и пришли, чтобы поздравить свой памятник с юбилеем. Спасибо им за это! И за Память спасибо!

Затем собравшиеся перешли в районный Дворец культуры, где за чашкой чая делились воспоминаниями, и где все особую дань благодарности отдавали одному человеку – Екатерине Васильевне Шальновой, председателю Совета женщин и солдатских матерей Краснокамска. Это именно она выносила идею памятника, объединила всех краснокамцев, организовала сбор средств. Далеко не каждый человек в нашей стране может сказать: "Я сделал всё, чтобы Память жила". А она, может, и за это ей огромное ветеранское спасибо!

По материалам rsva59.ru
Фото В. Мокеев