Размер шрифта:

13.11.2015

ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬКИ ДОЖИВАЮТ «ДЕРЕВЯШКИ»

Большое переселение

В этом году городские власти расселяют 13 деревянных домов, почти все они находятся в самом центре города. Половина уже скоро будут снесена.

Жители города замечают, что старые «деревяшки» на центральных улицах пустеют на глазах. Видно, что в них уже никто не живет: окна, двери нараспашку, везде пусто, мебели нет, коммуникации отключены. Это значит, что дома уже расселены и скоро их вообще сровняют с землей.

В этом году специалистами Комитета имущественных отношений и землепользования  Администрации города и МБУ «Расчетно-кассовый центр» была проведена большая работа по реализации Адресной муниципальной программы № 9 по расселению граждан из аварийного жилья. Был составлен список из 26 аварийных домов и график их расселения до 2017 года. В этом году в Программу попали 13 домов. Из них уже расселены дома по адресам: ул. Чапаева, 14, ул. К. Маркса, 6, 8, 10, 12, пр. мира, 3 и ул. Запальта, 18/4. В декабре будут расселены жители домов по ул. Большевистская, 18, 20, 24, 26, ул. К. Маркса, 33 и ул. Коммунистическая, 4.

Программа переселения подразумевает предоставление жильцам этих домов новых жилых помещений взамен старых или изъятие их собственности с выплатой рыночной стоимости квартир. Были проведены собрания в этих домах, каждый собственник жилья сам решил, какой вариант для него желателен. А все проживающие по договору соцнайма в обязательном порядке получили новое жилье.

Стоит подчеркнуть, что, говоря о переселении, речь идет именно о новом жилье, которое получают бывшие жильцы «деревяшек», не о вторичном. Для реализации Программы администрация города Краснокамска заключила договор о долевом строительстве с компанией, которая начла в прошлом году строить в нашем городе два новых дома. Таким образом, под переселение были приобретены еще на этапе строительства 68 жилых помещений (комнаты либо 1-, 2-, 3-комнатные квартиры) общей площадью 2310 кв.м. на сумму 80 087 000 рублей в доме по ул. К. Маркса, 54. Этой осенью сюда уже переехали жильцы из семи расселенных домов. В декабре этого года будет сдан второй дом – ул. К. Маркса, 56, куда переедут люди из оставшихся шести домов. Им будут предоставлены 58 жилых помещений общей площадью 1216 кв.м. на сумму 42 560 000 рублей.

Тем, кто отказался переезжать в новый дом, выплатили за изъятые помещения в деревянных домах в общей сложности 58 652 763 рубля.

Программа реализуется с привлечением средств финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств краевого и местного бюджетов.

Как нам пояснили в отделе архитектуры и градостроительства, площадки, которые будут освобождены от старых домов, согласно Генеральному плану почти все находятся в зоне жилой застройки. Это значит, что на месте старых могут появиться новые дома, конечно, если строительные организации пожелают начать здесь строительство. Только расселяемые дома по проспекту Мира находятся сейчас в зоне общественно-делового центра города. Возможно, когда-нибудь здесь будет обустроена эспланада или построены здания общественного значения.

Напомним, что переселением людей из аварийных деревянных домов администрация города начала заниматься еще в 2009 году. За 5 лет 2009 – 2014 года в новое жилье переехал 521 человек из 21 многоквартирного аварийного дома.

В следующем году по Программе переселения будут расселены жители домов по ул. Чапаева, 16, 18, 20, ул. К. Маркса, 61 и ул. Ленина, 2. Это 169 человек. В 2017 году будут расселены 285 человек из домов по адресам: К. Маркса, 38, 57, 69, 71, ул. Коммунистическая, 2 «б», ул. Советская, 8, ул. Белинского, 15, ул. Пугачева, 15.

____________________________

Всего по Программе переселения до 2017 года в Краснокамске должны быть переселены из аварийных домов 895 человек.

____________________________

Первые 7 домов, уже пустующие (ул. Чапаева, 14, ул. К. Маркса, 6, 8, 10, 12, пр. мира, 3 и ул. Запальта, 18/4), будут снесены в этом году – администрация уже объявила аукцион на выполнения этих работ, скоро будут заключены договоры с подрядчиками. Оставшиеся 6 домов (ул. Большевистская, 18, 20, 24, 26, ул. К. Маркса, 33 и ул. Коммунистическая, 4) будут снесены в 2016 году.