Главная / Новости / ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАРАБАДМИНТОНУ ПРИНЁС ПОБЕДЫ КРАСНОКАМСКИМ СПОРТСМЕНАМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАРАБАДМИНТОНУ ПРИНЁС ПОБЕДЫ КРАСНОКАМСКИМ СПОРТСМЕНАМ

25.06.2015

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАРАБАДМИНТОНУ ПРИНЁС ПОБЕДЫ КРАСНОКАМСКИМ СПОРТСМЕНАМ

Парабадминтон с 2020 года вошел в состав паралимпийских видов спорта. Удивляешься упорству спортсменов.  Например, Владимир Семенов из Чебоксар  играет на одной ноге (ампутация после травмы), держа в одной руке ракетку, а в другой костыль.  По международным правилам он играет вообще без костыля.  Весной этого года проходил турнир среди ветеранов,  и Владимир среди обычных спортсменов занял почетное третье место. Только представьте: одноногий спортсмен играет наравне со всеми без поблажек на травму.

В городе Балаково (Саратовская обл.) прошел Чемпионат России по парабадминтону среди инвалидов с ПОДА. На соревнования съехались спортсмены  из 12 регионов страны.  Пермский край из-за плохого финансирования был представлен всего двумя спортсменами, нашими земляками – Кобелевой Светланой и Волокитиным Александром (коляска).

Наши ребята первый раз выступали на соревнованиях такого высокого уровня.

Кобелева Светлана заняла 2 место в одиночном разряде и третье место в парном. Света впервые выступала среди взрослых, ей совсем недавно исполнилось 18 лет.

Волокитин Александр в хорошем смысле удивил всех ведущих спортсменов и тренеров сборной   страны,  ведь выступать ему пришлось не на своей, а на специальной спортивной коляске, в которую он сел  первый раз в жизни. У таких колясок совсем другое управление, они очень маневренные, но  одно неосторожное движение – и коляска едет совсем не туда. Такие коляски выпускаются специально под каждого спортсмена с учетом веса, роста, особенностей. По условиям соревнований все спортсмены должны выступать на спортивных колясках, а у Александра нет денег на покупку такой коляски, вот и пришлось просить у разных команд на игры. Но даже несмотря на это, Александр занял восьмое место в одиночном разряде и четвертое в парном, вместе с К. Афиногеновым из Санкт-Петербурга.

Съездить на эти соревнования нам помогли:

Магазин «Карапуз» ИП Каменских О.А.

ООО «РИВА» директор Хасанов Р.Т.

Мед.корпорация «ДЕНАС-центр» Микулич А.Д.

Сеть магазинов «Флагман» ИП Василишина

МБУ «ГФСК» Директор Смертина Н. Н.