Главная / Новости / Печальная статистика летнего периода

Печальная статистика летнего периода

24.06.2015

Печальная статистика летнего периода

С начала 2015 года на территории Стряпунинского сельского поселения произошло 5 пожаров, на которых 1 человек погиб, 1 человек получил ожоги.

Все 5 пожаров произошли в садовом массиве «Алёшиха».

24.01.2015 произошел пожар в садовом доме СНТ Радуга. В результате пожара полностью сгорел садовый дом. Причиной пожара послужило неосторожность при курении владельца участка.

31.05.2015, в результате нарушений требований пожарной безопасности при  устройстве и эксплуатации отопительной печи, 2 садовых дома сгорели полностью, третий садовый дом удалось спасти. Данный пожар произошёл в СНТ «Нива».

02.06.2015, в результате нарушений правил эксплуатации газового оборудования, сгорел садовый дом и надворные постройки  в СНТ «Строймеханизация»

19.06.2015, в результате короткого замыкания, произошёл пожар в СНТ «Нефтехимик-5». В результате пожара полностью сгорел садовый дом и надворные постройки.

20.06.2015 произошло возгорание садового дома в СНТ Прогресс. В результате пожара сгорела кухня, комната, мансарда садового дома. При спасении имущества из горящего дома, владелец участка получил ожоги тела, был госпитализирован бригадой скорой помощи.

Для предотвращения возникновения пожаров на садоводческих участках необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

1) При въезде на территорию садового кооператива должно быть указано его название, а также размещена схема проезда по всей территории;

2) территория садоводческого товарищества, садовых участков и дач должна постоянно очищаться от сгораемого мусора и сухой травы;

3) проезды и подъезды к садовым участкам, дачам и пожарным водоисточникам должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между строениями не разрешается использовать для складирования горючих материалов;

4) монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами (электромонтерами);

5) при закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе электроэнергии в дом.

6) для целей оповещения владельцев садовых участков о возникшем пожаре должна быть предусмотрена система звукового оповещения;

7) для целей пожаротушения, на территории садовых кооперативов, в зависимости от количества садовых участков, должна иметься исправная мотопомпа с исправными рукавами и стволами, а  также оборудован (приспособлен) водоисточник для целей пожаротушения.

8) Запрещается:

•  пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;
  • применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них;
  • топить углем печи, не приспособленные для этой цели;
  • применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми;
  • запрещается топка печей при отсутствии на сгораемом полу предтопочного листа, выполненного из негорючих материалов, размерами не менее 50х70 см.

В случае возникновения пожара необходимо сообщить по телефону «01», сот. «010», «112», назвать адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию, эвакуировать людей, по возможности принять меры по тушению пожара.

15 ОНД по

Краснокамскому муниципальному району