Размер шрифта:

23.06.2015

Все мы родом из детства

20 июня в Краснокамске прошёл Четвёртый межрегиональный фестиваль игрушки. Всё действие развернулось в Техническом посёлке, у Детского музея игрушки. Программа фестиваля была настолько  разнообразной, что каждый посетитель находил что-нибудь интересное для себя. Помимо выставки-продажи и мастер-классов по изготовлению игрушки, в этом году для краснокамцев было организовано много подвижных игр. Семьями играли жители города в городки, «третий лишний», «классики», «резиночки», дартс. А для любителей более спокойных игр были организованы ростовые шашки, домино, конкурс рисунков на асфальте и конструирование из кубиков.

Самой популярной игрой, пожалуй, был дартс: желающих проверить точность метания дротика не уменьшалось на протяжении всего дня. Интерес у краснокамцев вызвала и подзабытая уже игра «городки». Кстати, любимая игра преобразователя Руси Петра I. Жаль, что сейчас в неё почти не играют, а ведь это чрезвычайно полезная игра; подтверждение тому народная мудрость «Сбить городок – прибавить жизни годок». Несмотря на кажущуюся лёгкость, не всегда удавалось с ходу сбить городок.

Участвуя в мастер-классах, краснокамцы сами создавали чудесных кукол, украшения, раскрашивали игрушки.

Дети были в восторге от аква-гримма и рисования песком.

Помимо этого, краснокамцев ожидали другие чудеса: выступление фольклорного ансамбля «Жаворонушки», спектакль ростовых кукол, шоу мыльных пузырей.

Сюрприз ожидал краснокамцев и в самом музее, где работала выставка «Игрушки моей бабушки». Уникальные экспонаты были представлены коллекционерами игрушек советского времени – Анатолием Сиваком, Ольгой Белецкой и Викторией Коробейниковой.  Анатолий в  детстве мечтал о большом игрушечном "Москвиче". И вот сейчас, через 30 лет, коллекционер осуществил свою мечту - приобрёл и отреставрировал именно такой "Москвич" из своего детства.

А игрушечная мебель, бытовая техника, воспроизводящая все функции настоящего прибора, посудные сервизы! Сейчас можно услышать рассуждения о том, какая серая и скучная была жизнь в Советском Союзе. Но стоит посмотреть на игрушки родом из СССР, чтобы понять – это не так. Старые игрушки вызывают не только ностальгию, но и восхищение.

Фестиваль игрушки в очередной раз напомнил, что все мы родом из детства.