Главная / Новости / Земля и строительство

Земля и строительство

18.06.2015

Земля и строительство

– Прошу разъяснить ситуацию с землями садоводческих товариществ. Садоводы волнуются.

Председатель с/т «Ягодка» Андрей Елькин

Отвечает Ольга Айзатулова, заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации города Краснокамска:

– Действительно, администрация приняла решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки, а именно  – поменять зонирование в границах существующих садовых товариществ, т.е. «зону индивидуальной жилой застройки» перевести в «зону ведения коллективных садов и огородов».

Эта мера необходима для приведения градостроительных документов в соответствие друг с другом. В результате ошибки разработчика на Карте градостроительного зонирования в Правилах землепользования и застройки зоны ряда существующих коллективных садов не учтены, а указаны как  «зона индивидуальной жилой застройки», что не соответствует генеральному плану. Большинство земель  садовых товариществ – сады госучреждений, «Гознаковец», «Геофизик», «КЦБК-1» и др – закреплены в генплане  как «зоны ведения коллективных садов». Необходимо оставшиеся земли закрепить так же.

Сделать из существующих коллективных садов районы индивидуальной жилой застройки практически невозможно. Почему? На первый взгляд, градостроительные регламенты   позволяют  собственникам индивидуальных садов переводить свои земли под ИЖС без согласия администрации, без проведения публичных слушаний. Но это только на первый взгляд.

Допустим, человек перевёл свои земли под ИЖС.  Собственник  жилого дома обращается за техническими условиями на свет, воду, канализацию, газ, тепло. Магистральных сетей в границах садоводческого товарищества нет, следовательно, на администрацию города возлагается задача осуществить строительство данных сетей, но для этого надо сформировать отдельный земельный участок.  Поскольку свободных земель нет, администрация будет вынуждена изъять земли других садоводов для муниципальных нужд. Администрация имеет на это право.

Ширина улиц в жилой зоне, как минимум, должна быть 15 м, чтобы разместить проезжую часть, технические полосы для коммуникаций и пр. Земельные участки, предоставленные садовому товариществу, состоят из земель общего пользования (проезды, подходы) и садовых участков, хаотичных размеров. Ширина проездов в лучшем случае 9м, в худшем случае – пешеходная тропа.

Так сколько садоводов могут лишиться земель?

Кроме того, в жилой зоне необходимо разместить в шаговой доступности торгово-бытовые, социально-культурные объекты, автостоянки, гаражи, инженерно-технические сооружения такие как ТП, КНС, газовые ШРП.

Эту задачу возможно решить только комплексно, освободив площадку от садов.

Такую глобальную задачу администрация города не планирует решать на расчетный срок генерального плана, т.е. до 2025 года, и вряд ли это воплотится в следующем генеральном плане, т.к. это задача будет районного масштаба. В черте города новых мест для размещения садовых товариществ нет.

Между тем, зона ведения коллективных садов отнюдь не препятствует постройке дома, вплоть до 3-х этажного, причём, не требуется разрешения на строительство, наличия проекта  и разрешения на ввод в эксплуатацию, как это будет необходимо при ИЖС. Также на земельных участках можно строить бани, гаражи, хозпостройки.  В жилых домах садового типа  можно прописываться в установленном законом порядке.

По сути, в результате внесения изменений в ПЗЗ, поменяется только название.

Публичные слушания по изменению зонирования прошли в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, письменных предложений и претензий во время публичных слушаний не поступало. Присутствующие были удовлетворены объяснениями специалистов.