Главная / Новости / За все тебя благодарю

За все тебя благодарю

05.06.2015

За все тебя благодарю

Ученица 10 класса школы № 1 Анна Самсонова рассказывает о своей прабабушке, Юдиной Вере Васильевне

Война – это тяжелое время, упавшее на плечи предыдущего поколения. Все,что осталось у нас, это возможность пересмотреть старые фото и фильмы, услышать чьи-то истории, переходящие из уст в уста, и только представлять те эмоции и чувства, которыми жили люди в это страшное время. Я всегда иначе смотрела на многие вещи, касавшиеся войны, пока моя бабушка не показала мне фотографии моей прабабушки. Когда люди видят военные фотографии, их одолевает печаль. Но это было не про мою прабабушку. На всех фотографиях она улыбалась, несмотря на свое нелегкую судьбу. Мою прабабушку звали Юдина Вера Васильевна.

Она закончила школу, работала учителем, вела активную жизнь. В 1943 году жизнь моей прабабушки кардинально изменилась. В этом году она ушла на фронт работать санитаркой, а сразу после попала на Курскую дугу. Бабушка показала мне рукописную книгу под названием «История хирургического полевого подвижного госпиталя №5149 У.П.Э.П.159 38 армии Украинского фронта» и прочитала целую запись, посвященную труду моей прабабушки, вот что пишет о ней главный врач Маковецкий: «Лыгина Вера(это девичья фамилия прабабушки) очень талантливая, знающая медицинская сестра ,в прошлом учительница, в армию попала санитаркой ,в короткий срок выучилась и стала сестрой, и я с уверенностью скажу, что Лыгина - одна из лучших медицинских сестер, которая одна из первых овладела методами переливания крови и кровезамещающих жидкостей и навыками ухода за больными и ранеными». Когда бабушка была еще девочкой, она спрашивала: «Мам, как вы успеваете помочь всем больным, ведь они кричат?» На что Вера Васильевна отвечала ей: «Нет, те, кто кричат, еще могут ждать, страшнее всего ,когда больные уже молчат, они умирают».

Пережив два нелегких года, посвященных спасению  жизни солдат, она вернулась в Краснокамск и стала работать учителем в школе №8, затем работала инструктором ГК КПСС. Приехав, она сделала еще много добрых и по-настоящему важных вещей для нашего города. В 1962 году был построен ДК Гознак, и моя прабабушка стала первым директором. С большим трудом она нашла все необходимое для создания и процветания жизни нашего дворца. Вера Васильевна смогла открыть дорогу артистам, гастролирующим в разных городах. В 60-е годы к нам приезжали такие коллективы, как государственная хоровая капелла имени М.И Глинки, Иосиф Кобзон и другие.

А вот в 1967 году моя прабабушка стала заведующей отделом культуры, и вместе с И.И. Морозовым они впервые открывают детскую школу искусств и парк аттракционов.

Остаток жизни был посвящен организации Совета ветеранов. Большинство фотографий я видела именно со встречи ветеранов, она улыбалась и была такая счастливая, словно не знала, что такое жить в военное время. Одним словом, моя прабабушка - это тот человек, который не только хорошо знал, что такое война, но и после возвращения подарил людям то, чего так не хватало, а именно, возможность прикоснуться к культурной жизни. Она была награждена медалями «За Отвагу» и «За победу над Германией». Мне очень жаль, что я не застала ее при жизни, но она всегда будет для меня примером и стимулом того, каким человеком надо быть.