Главная / Новости / Вся жизнь как подвиг

Вся жизнь как подвиг

05.06.2015

Вся жизнь как подвиг

Черняев Николай Сергеевич родился 25 февраля 1925 года в г. Соколе Вологодской области.

Он прожил яркую и насыщенную жизнь. Много учился, воевал, писал замечательные стихи, работал и очень любил свою Родину и родной город Краснокамск.

Когда началась война, он, семнадцатилетним пареньком, добровольцем пошел на фронт. В 1942 году был призван в ряды Военно-морского флота. Николай Сергеевич начал служить на Северном флоте в составе дивизиона кораблей траления мин, который обеспечивал безопасность знаменитых караванов и конвоя союзников, затем воевал  на Тихоокеанском флоте и в Краснознаменной Амурской флотилии.

9 мая 1945 года война для бойца Черняева не закончилась – он принял участие в боевом походе на Манчжурию и Китай до полной победы над японским милитаризмом. Только в сентябре 1945 года он победителем закончил войну, продолжая службу в звании офицера Вооруженных Сил СССР, и был мобилизован в мае 1948 года. После мобилизации он вернулся на Родину в Краснокамск. За отличную службу в годы войны Родина отметила моряка боевыми наградами «За оборону советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и орденом Отечественной Войны 2 степени.

В Великой Отечественной Войне в 1942 году геройски погиб при взятии села Буда в Венгрии отец Николая Сергеевича - Черняев Сергей Николаевич. Он захоронен в братской могиле в городе Будапеште.

Вернувшись домой, Николай Сергеевич трудился в органах внутренних дел с 1949 по 1957годы, и с 1965 по1975 годы в должности заместителя начальника городского отдела внутренних дел по политико-воспитательной работе. За долголетний добросовестный труд в органах ОВД г. Краснокамска он был награжден медалью «Ветеран Труда» и четырьмя юбилейными медалями.

Где бы не трудился Н.С.Черняев, он всегда был патриотом своей Родины и выражал свои мысли и чувства в замечательных стихах о пережитой войне, о любимом крае и городе Краснокамске, о природе нашего края, о милиции, о наших современниках – людях труда, о семье. Многие его стихи стали песнями.

Слава героям

За грядою умчавшихся лет

Боль тяжёлых утрат притупилась.

Только в памяти каждого, нет,

Нам Победы цена не забылась!

Были майские дни…На рейхстаг

Шли в атаку последнюю взводы,

Чтоб прострелянный пулями стяг

Возвестил о Победе народам.

Здесь последние наши бойцы

Под свинцовой метелью упали,

Чтоб, поднявшись, навеки застыть

На гранитном большом пьедестале!

Пусть виски серебрит седина

Тем, кто часто со смертью братался.

Не снимайте, друзья, ордена,

Как порой после праздника галстук.

Нынче славит героев страна,

Покоряющих космос и реки.

Но героев войны имена

Не забудет Отчизна вовеки.

Краснокамский вальс

Город выстроить на Каме

Нам страна дала наказ,

И родился над кострами

Припев:

Вальс бумажников и нефтяников,

Энергетиков и ткачей –

Тех, кто труд свой считает праздником,

Любит Родину горячей!

Где река с зелёным бором,

Будто с братом обнялась,

С трудовым звенел задором

Город строим мы сами,

Здесь всё дорого для нас.

И звенит над синей Камой

Мы трудом свою Отчизну