Главная / Новости / Меры безопасности на воде

Меры безопасности на воде

02.06.2015

С ВОДОЙ НАДО ДРУЖИТЬ!

Вот и закончился учебный год! Тысячи девчонок и мальчишек ждали этого момента с нетерпением. Впереди каникулы, а это значит – полная свобода обеспечена, можно заниматься всем, чем душа пожелает. Главное, что лето предоставляет такую возможность. Дети отдыхают, набираются сил, здоровья, играют, развлекаются, купаются, загорают…

Конечно, водный простор ни с чем не сравним! Он манит к себе прохладой, особенными красотами. Но далеко не всегда даже мы, взрослые, осознаем, сколь опасна эта среда для человека. Вдумаемся в эту цифру: ежегодно в России в водоемах погибает более 3500 человек. Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому.

Самое главное – не суетиться! Это очень важно в любой чрезвычайной ситуации – общей или частной. Не нужно робеть и впадать в отчаяние – иначе плохи дела. Хладнокровие, выдержку нужно воспитывать и тренировать в каждом подростке с раннего детства. Не сомневайтесь – в жизни это пригодится очень часто.
      Купаясь в реке, но только под чутким руководством взрослых и строго в специально отведенных для этого местах, можно и нужно тренировать дыхание, ведь тренировка – это великое дело.
     Ну а самым главным во время развлечений на воде все-таки является умение правильно оказывать первую помощь утопающим, чего, к сожалению, не умеют делать даже многие взрослые, а что же говорить о детях.
С водой необходимо дружить, это наша жизнь.
Конечно, основную работу в этом направлении должны вести преподаватели-организаторы ОБЖ и медики – именно они могут дать профессиональные методические советы, но и родителям не стоит пускать дело на самотек. Будьте рядом с детьми чаще, больше говорите с ними, делитесь своим опытом, и тогда ваши дети будут готовы к любым чрезвычайным ситуациям.
Вот некоторые рекомендации о том, как не утонуть самому и спасти другого:

1. Научись плавать – это самое главное!
  2. Если ты плохо плаваешь – не доверяйся надувным матрацам и кругам.
  3. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике.
  4. Прежде чем спасать другого, вспомни предыдущие заповеди.

Начальник курсов ГО                                               Гилёва М.В.