Главная / Новости / Заявленное окончание приватизации жилья побудило население Прикамья к оформлению прав собственности

02.06.2015

За 4 месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года Росреестр в Пермском крае зафиксировал увеличение количества обращений за оформлением собственности (+2,86 %). Общее количество зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним выросло +4 % и составило 173 491 регистрационное действие.

Количество зарегистрированных прав на земельные участки снизилось на 4,6 %. На 11,6 % выросло количество зарегистрированных прав на жилые помещения. Прирост в этом сегменте, поясняет руководитель краевого Управления Росреестра Лариса Аржевитина, обусловлен заявленным ранее сроком, до 1 марта 2015 года, окончания приватизации жилья. Решение о продлении приватизации до 1 марта 2018 года депутаты принимали, а Президент подписал соответствующий закон практически в последних числах февраля. Поэтому граждане активно использовали свое право бесплатно стать полноправными собственниками жилых помещений.

По критерию регистрации ипотеки жилья отмечается резкий спад (-29,6 %), как в отношении регистрации ипотеки в силу договора, так и в отношении регистрации ипотеки в силу закона. На 25,9 % произошло снижение и показателя количества зарегистрированных договоров долевого участия. Принятые Правительством РФ меры по поддержке строительства жилья и ипотечному кредитованию населения ещё не успели существенно повлиять на положительный поворот в динамике рынка недвижимости.