Главная / Новости / Операция «Дебитор»

Операция «Дебитор»

01.06.2015

Операция «Дебитор»

На территории Краснокамского района полицейские провели профилактическую операцию «Дебитор». Она была направлена на выявление и привлечение к ответственности лиц, не уплативших в установленные законом сроки административные штрафы.

За время проведения операции сотрудники полиции составили административные протоколы в отношении 165 граждан. В отношении 10 человек применена санкция – административный арест на срок от 5 до 15 суток. К трем гражданам применена санкция – исправительные работы. Всего в ходе операции взыскано более 85000 рублей.

Полицейские напоминают, что цель штрафа – материальное воздействие на правонарушителя. В случае его неуплаты в установленный законом срок должник привлекается к административной ответственности.

В соответствии с действующим законодательством административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. На основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.