Главная / Новости / Информация о реализации в Пермском крае программы «Жилье для российской семьи»

Информация о реализации в Пермском крае программы «Жилье для российской семьи»

14.01.2015

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА!

Доводим до вашего сведения информацию о реализации в Пермском крае программы «Жилье для российской семьи».

Краснокамск, как и Пермский край, приступил к реализации программы «Жилье для российской семьи».

В соответствии с условиями Программы постановлением Правительства Пермского края от 21 ноября 2014 г. № 1347-п утверждены «Правила реализации в Пермском крае программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Правилами реализации Программы определён перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы:

1. Право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы на территории Пермского края имеют граждане, постоянно проживающие на территории Пермского края, из числа граждан:

1.1. проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

1.2. имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках Программы;

1.3. имеющих 3 и более несовершеннолетних детей;

1.4. являющихся ветеранами боевых действий;

1.5. относящихся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

2. Гражданин, имеющий право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы, реализует такое право один раз и только в отношении одного жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса.

К жилью экономического класса в рамках Программы относятся жилые помещения, которые соответствуют установленным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации условиям отнесения жилых помещений к жилью экономического класса, где стоимость 1 квадратного метра общей площади  жилых помещений экономического класса не превышает 30 тыс. рублей.

Информация о  реализации в Пермском крае программы «Жилье для российской семьи» размещена на сайтах:

- Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края msa.permkrai.ru;

- администрации Краснокамского городского поселения krasnokamsk.ru.

В рамках Программы по результатам конкурсных комиссий отбора проектов жилищного строительства, застройщиков, земельных участков для реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в настоящее время  утверждены земельные участки для строительства жилья экономического класса на  территории Пермского края:

- г. Березники;                              - Свердловский район г. Перми;

- Пермский район;                       - с. Усолье;

- с. Лобаново;                               - г. Соликамск,

- с. Култаево;                                 г. Кунгур.

Администрацией Краснокамского городского поселения организована работа по приему заявлений от граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы, а также по формированию списков граждан и направлению их в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края в порядке и сроки, установленные Постановлением.

Консультации по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи» можно получить в отделе по социальным вопросам администрации Краснокамского городского поселения по адресу: ул. К. Либкнехта, 8,  кабинет № 10, т. 5 – 21 – 12  (приемные дни: вторник, четверг с 9-30 до 17-30, перерыв с 13-00 до 14-00). Контактное лицо: Калмыкова Мария Матвеевна, заведующий отделом по социальным вопросам.