Главная / Новости / Музыканты из Бремена в Краснокамске

Музыканты из Бремена в Краснокамске

14.01.2015

«НИЧЕГО  НА  СВЕТЕ  ЛУЧШЕ  НЕТУ…»

Старая добрая сказка обрела новую жизнь на сцене ДК Гознака

Вместе с веселым Трубадуром и его верными друзьями отправиться бродить по белу свету и встретиться с отчаянной Атаманшей и ее верными разбойницами, глупым королем и прекрасной принцессой предложил краснокамской детворе в дни школьных каникул творческий коллектив ДК Гознака, а, вернее, студенты Пермской Государственной Академии Искусства и Культуры вместе с художественным руководителем Павлом Волеговым – режиссёром спектакля «Бременские музыканты».

Спектакль получился яркий, красочный, оригинальный, с любимыми песнями, зажигательными танцами и приключениями героев. В основу была взята пьеса Ю.Энтина и В. Ливанова по одноимённому мультфильму. Скучать не пришлось никому:  ни большим, ни маленьким зрителям. Знакомые мелодии в данной версии получили второе рождение, были современно аранжированы и мастерски исполнены. Ребята-исполнители ролей очень старались быть убедительными и как можно ярче раскрыть образы. Самая ярая актёрская работа – глупый король (П.Волегов), быть может, немного гротескный, но очень цельный персонаж. Он странен, глуп, сумасброден, но очень любит свою дочь и готов простить ей все капризы и шалости. А принцесса (А. Перебатова) - умная, нежная, и в тоже время такая одинокая во дворце, уставшая от назойливых фрейлин ( А.Иванова, М.Иванова, Н.Балабанова).  Встретив веселую компанию Бременских музыкантов ( А.Колбин, Г.Ренев, А.Шарова, Д.Гусев) и, конечно же, забавно-наивного и в тоже время романтически влюбленного Трубадура (Ю.Щербаков), принцесса  понимает, что жизнь за пределами королевского замка имеет  богатую палитру красок, где ковер – цветочная поляна, где стены – сосны-великаны, а крыша это – небо голубое, и какое счастье жить такой судьбою.

Сразу чувствуется любовь режиссера к знаменитой сказке- мультфильму. Он старался вплести в ткань спектакля как можно больше героев и сюжетных линий: это и гениальный сыщик (В.Панов) и шайка разбойниц (Ю.Шабарчина, Е.Рожкова, А.Кожухова) во главе со своей Атаманшей (Д.Ермакова).   Такой метод  даёт спектаклю определённую динамику и оживляет сюжет.
            Удивило и мастерски обыгранное сценическое пространство, трансформация всего, что есть на сцене и рядом с ней, игра в придуманные обстоятельства заложена во всём. Так, ложа вдруг становится балконом королевского дворца, причудливые деревья  в форме мастей игральных карт вдруг становятся дремучим лесом и т.д. Сценография и костюмы до предела просты, но красочны и самобытны, как иллюстрации детской книжки, а  разве можно иначе, ведь спектакль рассчитан на детское восприятие.

Много можно рассказывать об этом спектакле, но лучше его увидеть, и счастливчики те, кому это удалось. Да он не идеален, но это яркий, добротный спектакль о первой любви, дружбе и о том, что … НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, ЧЕМ БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ!

П.МИТТ