Главная / Новости / Новый год на «скорой»: ночь простоять да день продержаться

Новый год на «скорой»: ночь простоять да день продержаться

05.01.2015

Новый год на «скорой»:  ночь простоять да день продержаться

Для большинства из нас, новогодние праздники  – это ожидание чудес, праздничный стол, веселье, уют, праздник.

Для них – холодная машина «скорой помощи», бесконечные вызова, перерезанные вены, отмороженные пальцы, ножевые ранения...

Какие уж тут новогодние чудеса и праздники? Медикам бы ночь простоять да день продержаться. Но чудеса тем не менее происходят.

Последний звонок уходящего года раздался в 23.55 – пациент жаловался на боли в сердце. Следующий – уже в новом году – в 00.15, алкогольное отравление. Затем в 00.16  – болит нога, звонивший в алкогольном опьянении, 00.25 – женщина вскрыла вены, 00.30 – гипертонический криз…  А дальше пошли отморожения, ножевые ранения и другие бытовые травмы. Много вызовов в эту ночь было с отдалённых деревень.  Досталось беднягам-медикам.  Бригады как уехали по вызову, так до конца смены и не вернулись в отделение: покинув очередного пациента, тут же получали от диспетчера очередной адрес. Более 50 вызовов было только в одну волшебную ночь.

В восемь утра пришла новая смена, но и у них был такой же аврал – 106 вызовов. Как уехали по первому вызову, так до конца смены и не вернулись. Большинство вызовов связано со злоупотреблением алкоголя и негативными последствиями в виде травм и драк. Причём, для многих краснокамцев  ножевое ранение – маленькая неприятность, которая не должна помешать главному делу – встрече Нового года. Например, доктор Анатолий Лантинов выехал к пациенту с  ножевым ранением бедра. Раненого затащили на кухню, туда же отправили и медиков со словами:

– Вы тут занимайтесь своим делом, а нам не мешайте – у нас гости, праздник.

И компания продолжила шумное веселье, позабыв про мужчину с ножевым, «скорую» и другие неприятности.

В опасной ситуации оказалась фельдшер «скорой» Юлия Патокина. Она выехала на вызов в деревню Фроловичи, где подрались два брата. Оба судимые, все в татуировках, сильно пьющие. Один из них – инвалид – нанёс другому удар ножом в бедро и костылём в промежность.  В больницу ехать пациент отказался. Один из братьев стал приставать к девушке, требовать, чтобы она его полечила. Хорошо, что в этот момент в дом вошёл водитель «скорой», и пьяные братья поутихли.

Мне довелось побывать в отделении «скорой помощи» 4 января. Ситуация та же – не у кого получить информацию, все на вызовах, а диспетчер не расстаётся с телефоном.

– Нам тяжело даются эти праздники, даже несмотря на то, что по приказу главного врача работаем в усиленном варианте: по вызовам ездят семь машин, – говорит Светлана Степанова, диспетчер. – Сегодня, например, помимо алкогольных, много детских вызовов: температура, отравления, аллергии. Особенно много симптомов отравлений – рвота, понос. Видимо, доедают остатки новогоднего пиршества, а детям ведь нельзя несвежие продукты, и вообще, дети не должны есть с общего стола. В итоге, инфекционное отделение переполнено. А вообще звонят по любому поводу: вот только что звонил пьяный мужчина, и требовал, чтобы его другу поставили клизму и укол, а то друг слишком много выпил. Многие, вообще, вызовут «скорую» и забудут: фельдшер приедет, а они на него матом: «Чего надо?»

– С этими алкоголиками чего только не наслушаешься, – говорит Светлана Ильиных. – Сегодня звонит одна дама и сообщает:

– К моему мужу пришла «белочка».

– Ну и что?

– И вчера приходила «белочка».

– И что?

– Их две.

И так, говорят медики, будет вплоть до 12 января, пока страна не закончить праздновать. Такой у нас Новый год. И всё же в нём есть место чуду.

… Это случилось накануне Нового года. Мужчине (59) стало плохо с сердцем в помещении ФОКа. «Скорая» прибыла очень быстро. Мужчину перенесли в каморку вахтёра, и врачи Анатолий Лантинов и Светлана Ильиных немедленно начали реанимационные мероприятия, был проведён тромболизис. Спортсмены, которые занимаются в ФОКе, помогли погрузить пациента в машину «скорой помощи». Затем пострадавшего увезли в пермский кардиоцентр (водитель Александр Новиков). Всё окончилось благополучно.

– Если бы опоздали на 20 минут, – говорит Светлана Ильиных, – мужчину бы уже не спасли.

… В новогоднюю ночь на вызов в посёлок Майский отправился фельдшер Павел Савин.  Жители сообщили, что в подъезде лежит окровавленный мужчина.

– Крови было так много, словно после кровавой бойни. На деле оказалось, что мужчине во время драки отрезали палец (палец болтался буквально на ниточке) и у него началось артериальное кровотечение, – рассказывает Павел Савин. – Пока останавливали кровотечение, везли пострадавшего, приводили в чувство, кровью залило всю машину: стены, окна, сами были все в крови. При таком кровотечении кровь бьёт фонтаном. Но с ситуацией удалось справиться, остановить кровотечение и благополучно довезти мужчину до отделения. Если бы не вовремя оказанная помощь, пострадавший  умер бы от потери крови.

А разве спасённые жизни – это не главное чудо новогодней ночи?

Холодная машина, бесконечные вызова, сердечные приступы, перерезанные вены, ножевые ранения – новогодние праздники у медиков «скорой помощи» продолжаются.