Размер шрифта:

18.12.2014

Тайна ёлочной игрушки

В Детском музее игрушки, на улице Свердлова, 10 открылась традиционная новогодняя выставка «Тайна ёлочной игрушки». Её основу составляет советская елочная игрушка периода 1950-1980-х годов. Именно поэтому, музейная новогодняя елка хранит в себе не только сказку праздника, но и целую историю одной большой страны.

Елка, как учебник по истории, рассказывает нам о самых ярких событиях нашей Родины. Именно на советской елке мы найдем фигурки мальчиков – космонавтов, которые были приурочены к первому полету человека в космос, военную технику, красивые шары с символикой олимпиады 80-х. Реформа сельского хозяйства в период правления Хрущева подарила елочке игрушки в виде овощей и фруктов, а также стеклянную царицу полей – кукурузу.

Посетители выставки с удовольствием рассматривают советскую новогоднюю поздравительную открытку, бумажных Дедов Морозов и пластмассовых Снегурочек, другие игрушки советской детворы.

Советская елка была отражением реального мира: на елках мы видели то, что нас окружало повседневно. Были игрушки в виде легковых машин, дети в зимних одеждах, хоккеисты, лыжники, посуда (чайники, кофейники, чашки). Елка была действительно живой, в ней кипела своя сказочная жизнь. Елка прошлого века знакомила нас с традициями народов, проживавших на территории нашей страны. Такое интересное знакомство было представлено стеклянными куколками в национальных костюмах. Не обходилась елка и без сказочных персонажей – старик и золотая рыбка, брат и сестрица из сказки «Гуси – лебеди», герои древнерусских былин.

Игрушки для советской елки были сделаны из разных материалов – ваты, бумаги, гипса, картона и стекла. Самая популярная техника, в которой изготовлялись игрушки, была папье-маше. Дорогими и красивыми елочными украшениями считались изделия из стекла. Стекло плавилось под высокой температурой, и мастер выдувал бусинки, красивые шары, колокольчики, фигурки детей и сказочных героев. В нашей коллекции представлены удивительные «монтажные» елочные игрушки. Такие игрушки требовали большого труда и фантазии. На каркас из проволоки нанизывались стеклянные бусинки и трубочки и мастер, фантазируя, собирал, таким образом, снежинки, пятиконечные звезды и даже театральные шикарные люстры.

Основным производителем стеклянных елочных украшений до сих пор считается Клинская фабрика «Ёлочка». Но и на нашей Краснокамской фабрике деревянной игрушки, в период с 1963 года до 1984, выпускались чудесные стеклянные шишки, шары и другие нарядные украшения для новогодней елочки. Многие краснокамские дети в свое время побывали на незабываемых экскурсиях на фабрике в цехе стеклянной игрушки.

В настоящее время существует огромное количество елочных украшений на любой вкус и кошелек, большинство из них изготовляется в Китае. И наша современная новогодняя елка уже имеет  другое назначение, она служит всего лишь украшением нашей квартиры, когда советская елка не только украшала, но и воспитывала, рассказывала, учила.

Приходите в музей вместе с детьми и изготовьте своими руками бумажные фонарики и гирлянды. Точно такие же, какие вы мастерили в детстве со своими родителями, готовясь к встрече нового года!

Любовь Наймушина,

научный сотрудник Краснокамского